Éligible au CPF

Référence: 241198945F

/

Mise à jour le

Animer une formation en situation professionnelle

E-Formaction

Niveau de sortie : Sans Niveau spécifique

Pour cette formation

2 sessions disponibles

Consulter

Objectifs

  • Concevoir l’action de formation sur son sujet d’expertise
  • Instaurer les conditions favorables à l’apprentissage
  • Conduire l’action de formation selon les différentes séquences du programme pédagogique élaborées
  • Gérer les situations sensibles durant l’action de formation
  • Évaluer le niveau d’acquisition des compétences des apprenants

Programme

• Module Introduction (1 heure)
Présentation du parcours de formation.
Organisation générale de la formation.
Explication des modalités d'évaluation.

• Module Conception (14 heures)
Introduction aux principes de l'andragogie (apprentissage des adultes).
Exploration des différentes phases de l'apprentissage.
Techniques de recueil et d'analyse des besoins.
Élaboration des objectifs pédagogiques.
Utilisation des méthodes et techniques pédagogiques pour favoriser l'engagement.
Création de situations d'apprentissage et d'évaluation.
Sélection et utilisation des ressources pédagogiques.
Élaboration d'un scénario pédagogique détaillé.

• Module Animation (17 heures et 30 minutes)
Enquête préalable à la formation pour mieux cerner les attentes des participants.
Démarrage efficace d'une session de formation.
Développement de la posture idéale du formateur.
Communication efficace en tant que formateur : verbale, écrite, non-verbale.
Les principes de la relation formative.
Lancement et gestion des activités de manière dynamique.
Suivi et régulation des apprentissages.
Encouragement de la participation des apprenants et exploitation de leurs interventions.
Maintien de la motivation des participants.
Maintien d'un cadre propice à l'apprentissage.

• Module Évaluation des Acquis (3 heures et 30 minutes)
Méthodes et outils pour évaluer les acquis des apprenants.
Élaboration de critères d'évaluation clairs et objectifs.
Utilisation de différentes techniques d'évaluation : questionnaires, études de cas, mises en situation,
etc.
Analyse et interprétation des résultats de l'évaluation.
Conduite de débriefings pour tirer parti des évaluations et ajuster le contenu si nécessaire.

• Module conception d’un projet de formation (2h00)
Accompagnement et apports complémentaires du tuteur sur l’élaboration des objectifs, la
construction du scénario, la conception des supports
Elaboration d’un plan d’action individuel

Certifications et métiers visés

Consulter le diplôme, titre ou certificat... délivrés en fin de formation ainsi que les métiers auxquels cette formation vous donne accès.

Résultats attendus

Mise en situation dans le cadre de l’animation d’une séquence de formation en situation professionnelle,
avec soutenance orale et remise de livrables écrits sur la conception d’une animation de formation.
L’évaluation se fera devant un jury professionnel.
Durée de l’épreuve : 1h par candidat

Certification(s)

Nom de la certification Lien vers la fiche de la certification
Animer une formation en situation professionnelle

2 sessions : Animer une formation en situation professionnelle

  • au

    E-Formaction

    • Distanciel

    Formation professionnelle

  • au

    E-Formaction

    • Distanciel

    Formation professionnelle